Auftrag bis Rechnung
Angebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen.
Pflichtprüfung für belastbare EinordnungFinanzen & Betrieb
Ist der Weg vom Auftrag über Teillieferung und Retoure bis zur Finanzbuchhaltung ohne doppelte Stammdaten möglich?
Verkauf, Einkauf, Bestand und Finanzübergabe durchgängig organisieren.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
| Anbieter | Funktionsscore | Preisgrundlage | Geeignet für | Vergleich |
|---|---|---|---|---|
33–100von 100 Punkten33% Belegabdeckung Vorläufig | CHF 64.80Nutzer/Monat · EssentialsJährliche Abrechnung · zzgl. MwSt. | Mittelständische Unternehmen im Microsoft-Umfeld mit Einführungspartner. | ||
14–100von 100 Punkten14% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Handelsbetriebe, die Aufträge, Lager und Lieferantenprozesse gemeinsam führen möchten. | ||
11–100von 100 Punkten11% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Wachsende E-Commerce-Händler mit mehreren Vertriebskanälen. | ||
8–100von 100 Punkten8% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenMonat · Modul und Edition auf AnfrageMonatliche Abrechnung · MwSt.-Basis prüfen | Wachsende KMU, die Umfang je Fachmodul auswählen. | ||
3–100von 100 Punkten3% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Multichannel-Händler mit umfangreichem Sortiment und vielen Marktplätzen. | ||
0–100von 100 Punkten0% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Lokale Vertragsbedingungen und Gesamtkosten schriftlich bestätigen. |
0 von 3 Anbietern ausgewählt
Die drei Anbieter mit dem höchsten belegten Score. Jede Aussage führt zur hinterlegten Quelle.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Microsoft Dynamics 365 Business Central33–100 / 100 · 33% belegt | weclapp14–100 / 100 · 14% belegt | Xentral11–100 / 100 · 11% belegt |
|---|---|---|---|
KernfunktionenAuftrag bis Rechnung6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenAngebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Angebot zu Auftrag, Lieferung und Rechnung dokumentiert. Nachweis | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Vertriebskette von Angebot bis Rechnung dokumentiert. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Auftrag bis Rechnung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenEinkauf bis Wareneingang5.6 PunkteIn der Demo prüfenBestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen. | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Teileingang mit verbleibender Bestellmenge beschrieben. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Einkauf bis Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Einkauf bis Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenBestandsführung4.8 PunkteIn der Demo prüfenVerfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Verfügbarkeit und Reservierungen für Aufträge dokumentiert. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Bestandsführung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Bestandsführung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenFinanzdatenübergabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenArtikel und Geschäftspartner3.2 PunkteIn der Demo prüfenArtikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Artikel und Geschäftspartner: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Artikel, Lieferanten und Konditionen zentral verwalten. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Artikel und Geschäftspartner: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRetouren und Gutschriften4.8 PunkteIn der Demo prüfenTeilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Teilretoure über Gutschrift mit Lagerwertwirkung. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Retouren und Gutschriften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Retourenfunktion belegt; Teilretoure mit Rechnungswirkung noch offen. Nachweis |
ProzesstiefeMehrere Lager4.0 PunkteIn der Demo prüfenWare zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Umlagerung mit Ausgang, Transit und Eingang. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mehrere Lager: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mehrere Lager: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Chargen und Seriennummern entlang Ein- und Ausgang verfolgen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Chargen und Seriennummern belegt; vollständige Rückverfolgung noch prüfen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Chargen und Seriennummern: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBeschaffungsvorschläge4.0 PunkteIn der Demo prüfenMindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Beschaffungsvorschläge: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Mindestbestände und Bestellvorschläge aufgeführt. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Beschaffungsvorschläge: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeStücklisten und Fertigung4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Fertigung in Premium genannt; Stücklisten-Test noch offen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Stücklisten und Fertigung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Stücklisten und Fertigung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeProjektkalkulation3.2 PunkteIn der Demo prüfenZeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRegelbasierte Prozesse3.2 PunkteIn der Demo prüfenAufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Wertabhängige Freigabeworkflows für Verkäufe. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Regelbasierte Prozesse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Konfigurierbare Prozessautomatisierung beschrieben. Nachweis |
ProzesstiefeDokumentierte API3.2 PunkteIn der Demo prüfenAuftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebSchweizer Finanzanbindung3.2 PunkteIn der Demo prüfenBelege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSwiss QR/eBill im Auftrag3.2 PunkteIn der Demo prüfenSwiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebMandanten trennen3.2 PunkteIn der Demo prüfenZwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBerechtigungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenEinkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebNachvollziehbare Änderungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenÄnderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Prozessassistenz4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Copilot enthalten; ein konkreter Auftragstest ist noch nicht belegt. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Prozessassistenz: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte KI wird an Auftrags- und Finanzvorgängen beschrieben. Nachweis |
KIKI unter Kontrolle4.0 PunkteIn der Demo prüfenKI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Unsichere Zuordnungen werden zur menschlichen Freigabe vorgelegt. Nachweis |
Vertiefte PrüfungZeitgesteuerte Stücklistenversionen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungFertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungFrachtkosten in Bestandsbewertung buchen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungLieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungTechnische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungErweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIVorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Angebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen.
Pflichtprüfung für belastbare EinordnungBestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen.
Verfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden.
Eine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben.
Artikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen.
Teilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten.
Ware zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen.
Eine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen.
Mindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen.
Eine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen.
Zeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten.
Aufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten.
Auftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen.
Belege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen.
Swiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen.
Zwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen.
Einkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten.
Änderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen.
Eine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen.
KI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen.
Zeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Das hängt von Prozessen und Komplexität ab. Ein Handelsunternehmen benötigt andere Nachweise als ein Projektbetrieb oder eine Fertigung.
Getestet werden konkrete Assistenzprozesse und menschliche Kontrolle. Eine allgemeine KI-Aussage allein erhöht den Funktionswert nicht.
Die erste Zahl sind belegte Punkte. Die zweite schliesst offene Prüfpunkte ein und ist keine zugesicherte Leistung.
Nein. Der Marktstatus zeigt, welche lokalen Nachweise vorliegen. Allgemeine Funktionen ersetzen diese Prüfung nicht.
Nein. Währung, Laufzeit, Steuern und Zusatzmodule müssen zum ausgewählten Tarif passen.
Diese Namen sind noch keine bewerteten Profile.