ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
weclapp
Cloud-ERP mit eigenen Paketen für Dienstleistung und Handel sowie integriertem Einkauf.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
Lagerverwaltung & Bestandsmanagement
Einkauf & Beschaffung
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Der günstige Starter-Tarif deckt nicht den vollen Handelsumfang und keine API ab.
- Scanner, Produktion und weitere Erweiterungen im konkreten Paket prüfen.
Dokumentierte Integrationen
- Shopify
- Shopware
- WooCommerce
- Amazon
- eBay
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
Keine ausreichend konkrete KI-Prozessfunktion aus den ausgewerteten Seiten bestätigt.
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- OCR und Automatisierung nicht pauschal als KI bewertet.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
ERP & Warenwirtschaft im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | weclapp14–100 / 100 · 14% belegt |
|---|---|
KernfunktionenAuftrag bis Rechnung6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenAngebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Vertriebskette von Angebot bis Rechnung dokumentiert. Nachweis |
KernfunktionenEinkauf bis Wareneingang5.6 PunkteIn der Demo prüfenBestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Einkauf bis Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenBestandsführung4.8 PunkteIn der Demo prüfenVerfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Bestandsführung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenFinanzdatenübergabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenArtikel und Geschäftspartner3.2 PunkteIn der Demo prüfenArtikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Artikel, Lieferanten und Konditionen zentral verwalten. Nachweis |
ProzesstiefeRetouren und Gutschriften4.8 PunkteIn der Demo prüfenTeilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Retouren und Gutschriften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMehrere Lager4.0 PunkteIn der Demo prüfenWare zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mehrere Lager: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Chargen und Seriennummern belegt; vollständige Rückverfolgung noch prüfen. Nachweis |
ProzesstiefeBeschaffungsvorschläge4.0 PunkteIn der Demo prüfenMindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Mindestbestände und Bestellvorschläge aufgeführt. Nachweis |
ProzesstiefeStücklisten und Fertigung4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Stücklisten und Fertigung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeProjektkalkulation3.2 PunkteIn der Demo prüfenZeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeRegelbasierte Prozesse3.2 PunkteIn der Demo prüfenAufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Regelbasierte Prozesse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeDokumentierte API3.2 PunkteIn der Demo prüfenAuftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebSchweizer Finanzanbindung3.2 PunkteIn der Demo prüfenBelege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSwiss QR/eBill im Auftrag3.2 PunkteIn der Demo prüfenSwiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebMandanten trennen3.2 PunkteIn der Demo prüfenZwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBerechtigungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenEinkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebNachvollziehbare Änderungen4.0 PunkteIn der Demo prüfenÄnderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Prozessassistenz4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Prozessassistenz: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KIKI unter Kontrolle4.0 PunkteIn der Demo prüfenKI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungZeitgesteuerte Stücklistenversionen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungFertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungFrachtkosten in Bestandsbewertung buchen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungLieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungTechnische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungErweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIVorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Lagerverwaltung & Bestandsmanagement im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | weclapp10–100 / 100 · 10% belegt |
|---|---|
KernfunktionenBestandsübersicht6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenVerfügbar, reserviert und bestellt für denselben Artikel zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Bestandsübersicht: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenWareneingang5.6 PunkteIn der Demo prüfenTeilmenge einer Bestellung einlagern und Restmenge offen halten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenKommissionierung4.8 PunkteIn der Demo prüfenMehrere Aufträge auf einer Pickliste abarbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Kommissionierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenBarcode-Scan4.0 PunkteIn der Demo prüfenArtikel und Lagerplatz scannen; falschen Artikel erkennen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Barcode-Scan: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenInventur3.2 PunkteIn der Demo prüfenZählbestand erfassen und Differenz kontrolliert buchen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Inventur als Lagerfunktion dokumentiert. Nachweis |
ProzesstiefeMehrere Lager und Plätze4.8 PunkteIn der Demo prüfenArtikel zwischen zwei Lagern und zwei Plätzen umlagern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Mehrere Lager und Plätze: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 PunkteIn der Demo prüfenSeriennummer beziehungsweise Charge über Ein- und Ausgang verfolgen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Serien-/Chargenverwaltung belegt; komplette Bewegungskette offen. Nachweis |
ProzesstiefeMindesthaltbarkeit4.0 PunkteIn der Demo prüfenAblaufdatum pflegen und passende Entnahmestrategie zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mindesthaltbarkeit: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeNachschubplanung4.0 PunkteIn der Demo prüfenMeldebestand unterschreiten und Bestellung vorschlagen lassen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Meldebestandsbasierter Beschaffungsvorschlag beschrieben. Nachweis |
ProzesstiefeRetourenprüfung4.0 PunkteIn der Demo prüfenRückläufer in geprüft, defekt und wiedereinlagerbar unterscheiden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Retourenprüfung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeSets und Stücklisten3.2 PunkteIn der Demo prüfenSet verkaufen und die Komponentenbestände reduzieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Sets und Stücklisten: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeShop-Bestandssynchronisation3.2 PunkteIn der Demo prüfenBestand nach Verkauf in zwei angebundenen Kanälen prüfen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Angebundene Shops und Bestände synchronisieren. Nachweis |
ProzesstiefeVersandlabel und Tracking3.2 PunkteIn der Demo prüfenPaketlabel erzeugen und Trackingnummer an Auftrag zurückgeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Versandlabel und Tracking: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebDeutsche Nutzeroberfläche3.2 PunkteIn der Demo prüfenKommissionierer mit deutscher Oberfläche einarbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebERP-Buchungsbezug3.2 PunkteIn der Demo prüfenLagerbewegung mit Auftrag und Finanzbeleg verbinden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebRollen und Korrekturen3.2 PunkteIn der Demo prüfenBestandskorrektur nur für berechtigte Person freigeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBewegungsdatenexport4.0 PunkteIn der Demo prüfenArtikelbewegungen mit Zeit und Belegreferenz exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBestands-API4.0 PunkteIn der Demo prüfenBestand lesen; wiederholte Bestandsänderung kontrolliert verarbeiten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Bedarfsprognose4.0 PunkteIn der Demo prüfenPrognose für saisonalen Artikel mit zugrunde liegendem Zeitraum zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Bedarfsprognose: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KIPrognose manuell übersteuern4.0 PunkteIn der Demo prüfenKI-Nachschubvorschlag vor Bestellung verändern und protokollieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Prognose manuell übersteuern: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungGesperrte Ware bis Freigabe ausschliessen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Gesperrte Ware bis Freigabe ausschliessen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungZuerst geeignete Charge mit frühestem Ablauf reservieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Zuerst geeignete Charge mit frühestem Ablauf reservieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEinkaufsgebinde in Lagerbasiseinheiten umrechnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Einkaufsgebinde in Lagerbasiseinheiten umrechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungSollmengen während Inventurzählung verbergen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Sollmengen während Inventurzählung verbergen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungAufträge zu einer Kommissionierwelle bündeln2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Aufträge zu einer Kommissionierwelle bündeln“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungBewegung mit negativem Bestand verhindern2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Bewegung mit negativem Bestand verhindern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungBestand zwischen Versand und Eingang verfolgen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Bestand zwischen Versand und Eingang verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIKI-Prognosen mit späterem Ist-Bedarf vergleichen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „KI-Prognosen mit späterem Ist-Bedarf vergleichen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Einkauf & Beschaffung im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | weclapp9–100 / 100 · 9% belegt |
|---|---|
KernfunktionenBedarfsanforderung6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenBedarf mit Kategorie, Budget und Wunschdatum einreichen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Bedarfsanforderung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenFreigabekette5.6 PunkteIn der Demo prüfenAnforderung abhängig von Betrag und Gesellschaft genehmigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen Freigabekette: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenLieferantenstamm4.8 PunkteIn der Demo prüfenLieferant mit Verantwortlichem, Dokumenten und Status pflegen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Lieferanten und Konditionen zentral verwalten. Nachweis |
KernfunktionenAusschreibung4.0 PunkteIn der Demo prüfenDrei Lieferanten dieselbe strukturierte Anfrage beantworten lassen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Lieferantenanfragen und Angebote dokumentiert. Nachweis |
KernfunktionenBestellung3.2 PunkteIn der Demo prüfenGenehmigte Anforderung in Bestellung mit Referenz überführen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Bestellung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeAngebotsvergleich4.8 PunkteIn der Demo prüfenPreis, Lieferzeit und Qualitätskriterium nachvollziehbar vergleichen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Angebotsvergleich belegt; zusätzliche Qualitätsgewichtung offen. Nachweis |
ProzesstiefeKataloge und Punchout4.0 PunkteIn der Demo prüfenAus externem Katalog in einen genehmigungspflichtigen Warenkorb bestellen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Kataloge und Punchout: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeTeilwareneingang4.0 PunkteIn der Demo prüfenLiefermenge bestätigen und Restbestellung sichtbar halten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Teilwareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeDreifachabgleich4.0 PunkteIn der Demo prüfenBestellung, Wareneingang und Rechnung bei Mengenabweichung prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Dreifachabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeVertragsfristen4.0 PunkteIn der Demo prüfenRahmenvertrag mit Ablaufwarnung und zugehörigen Bestellungen zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Rahmenbestellungen belegt; Ablaufwarnung nicht vollständig belegt. Nachweis |
ProzesstiefeLieferantenrisiken3.2 PunkteIn der Demo prüfenBewertung und Nachweise mit verantwortlicher Person aktualisieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Lieferantenrisiken: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeSpend-Analyse3.2 PunkteIn der Demo prüfenAusgaben nach Lieferant, Kategorie und Gesellschaft auswerten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Spend-Analyse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeERP-Integration3.2 PunkteIn der Demo prüfenBestellung und Status mit dem vorhandenen ERP synchronisieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen ERP-Integration: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebDeutscher Einkaufsworkflow3.2 PunkteIn der Demo prüfenDeutschsprachige Anfrage und Lieferantenzugang demonstrieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebWährungen und Steuerdaten3.2 PunkteIn der Demo prüfenEUR- und Fremdwährungsangebot mit getrennten Steuerangaben vergleichen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebAudit-Trail3.2 PunkteIn der Demo prüfenÄnderung an Freigabe oder Lieferantenauswahl nachweisen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebFunktionstrennung4.0 PunkteIn der Demo prüfenAntrag, Genehmigung und Lieferantenänderung mit getrennten Rechten ausführen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebDatenportabilität4.0 PunkteIn der Demo prüfenLieferanten, Angebote und Bestellungen strukturiert exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Angebotsanalyse4.0 PunkteIn der Demo prüfenAngebotspositionen automatisch extrahieren und Quellenbezug prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Angebotsanalyse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KIKI-Entscheidungskontrolle4.0 PunkteIn der Demo prüfenKI-Empfehlung begründen lassen, menschlich ändern und dokumentieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Entscheidungskontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungRechnungen gegen Rahmenbestelllimit abrufen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Rechnungen gegen Rahmenbestelllimit abrufen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungFreigabe nach wesentlicher Bestelländerung neu starten2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Freigabe nach wesentlicher Bestelländerung neu starten“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungLieferantenbankänderung unabhängig bestätigen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Lieferantenbankänderung unabhängig bestätigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungZugesagte und tatsächliche Liefertermine vergleichen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Zugesagte und tatsächliche Liefertermine vergleichen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungVor Ablauf eines Lieferantenangebots warnen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Vor Ablauf eines Lieferantenangebots warnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungBestellbindung auf Budgetperioden verteilen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Bestellbindung auf Budgetperioden verteilen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungDienstleistungspositionen vom Wareneingang ausnehmen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Dienstleistungspositionen vom Wareneingang ausnehmen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIKI-Vergleichszelle zum Lieferantenangebot zurückverfolgen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „KI-Vergleichszelle zum Lieferantenangebot zurückverfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.