SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

weclapp

Cloud-ERP mit eigenen Paketen für Dienstleistung und Handel sowie integriertem Einkauf.

Produktquellen: 2026-10-18 · Allgemeine Produktrecherche; Marktstatus separat · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen

Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
  • Der günstige Starter-Tarif deckt nicht den vollen Handelsumfang und keine API ab.
  • Scanner, Produktion und weitere Erweiterungen im konkreten Paket prüfen.

Dokumentierte Integrationen

  • Shopify
  • Shopware
  • WooCommerce
  • Amazon
  • eBay

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

Keine ausreichend konkrete KI-Prozessfunktion aus den ausgewerteten Seiten bestätigt.

    KI-Quelle

    Tarife, Kontrolle & Grenzen

    • OCR und Automatisierung nicht pauschal als KI bewertet.
    • Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.

    Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

    ERP & Warenwirtschaft im Detail.

    Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

    ERP & Warenwirtschaft — 28 konkrete Prüfpunkte
    Funktion / Prüfkriteriumweclapp14–100 / 100 · 14% belegt
    KernfunktionenAuftrag bis Rechnung6.4 Punkte · Pflichtprüfung
    In der Demo prüfen

    Angebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen.

    ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

    Vertriebskette von Angebot bis Rechnung dokumentiert.

    Nachweis
    KernfunktionenEinkauf bis Wareneingang5.6 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

    Einkauf bis Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenBestandsführung4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Verfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

    Bestandsführung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenFinanzdatenübergabe4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Eine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenArtikel und Geschäftspartner3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Artikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen.

    ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

    Artikel, Lieferanten und Konditionen zentral verwalten.

    Nachweis
    ProzesstiefeRetouren und Gutschriften4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Teilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

    Retouren und Gutschriften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeMehrere Lager4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Ware zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Mehrere Lager: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Eine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Chargen und Seriennummern belegt; vollständige Rückverfolgung noch prüfen.

    Nachweis
    ProzesstiefeBeschaffungsvorschläge4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Mindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen.

    ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

    Mindestbestände und Bestellvorschläge aufgeführt.

    Nachweis
    ProzesstiefeStücklisten und Fertigung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Eine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Stücklisten und Fertigung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeProjektkalkulation3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeRegelbasierte Prozesse3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Aufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Regelbasierte Prozesse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeDokumentierte API3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Auftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    Markt & BetriebSchweizer Finanzanbindung3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Belege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebSwiss QR/eBill im Auftrag3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Swiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebMandanten trennen3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebBerechtigungen4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Einkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebNachvollziehbare Änderungen4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Änderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    KIKI-Prozessassistenz4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Eine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    KI-Prozessassistenz: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KIKI unter Kontrolle4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    KI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    Vertiefte PrüfungZeitgesteuerte Stücklistenversionen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungFertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungEigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungFrachtkosten in Bestandsbewertung buchen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungLieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungTechnische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungErweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    KIVorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Lagerverwaltung & Bestandsmanagement im Detail.

    Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

    Lagerverwaltung & Bestandsmanagement — 28 konkrete Prüfpunkte
    Funktion / Prüfkriteriumweclapp10–100 / 100 · 10% belegt
    KernfunktionenBestandsübersicht6.4 Punkte · Pflichtprüfung
    In der Demo prüfen

    Verfügbar, reserviert und bestellt für denselben Artikel zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen

    Bestandsübersicht: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenWareneingang5.6 Punkte
    In der Demo prüfen

    Teilmenge einer Bestellung einlagern und Restmenge offen halten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

    Wareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenKommissionierung4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Mehrere Aufträge auf einer Pickliste abarbeiten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

    Kommissionierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenBarcode-Scan4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Artikel und Lagerplatz scannen; falschen Artikel erkennen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Barcode-Scan: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenInventur3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zählbestand erfassen und Differenz kontrolliert buchen.

    ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

    Inventur als Lagerfunktion dokumentiert.

    Nachweis
    ProzesstiefeMehrere Lager und Plätze4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Artikel zwischen zwei Lagern und zwei Plätzen umlagern.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

    Mehrere Lager und Plätze: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Seriennummer beziehungsweise Charge über Ein- und Ausgang verfolgen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Serien-/Chargenverwaltung belegt; komplette Bewegungskette offen.

    Nachweis
    ProzesstiefeMindesthaltbarkeit4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Ablaufdatum pflegen und passende Entnahmestrategie zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Mindesthaltbarkeit: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeNachschubplanung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Meldebestand unterschreiten und Bestellung vorschlagen lassen.

    ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

    Meldebestandsbasierter Beschaffungsvorschlag beschrieben.

    Nachweis
    ProzesstiefeRetourenprüfung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Rückläufer in geprüft, defekt und wiedereinlagerbar unterscheiden.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Retourenprüfung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeSets und Stücklisten3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Set verkaufen und die Komponentenbestände reduzieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Sets und Stücklisten: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeShop-Bestandssynchronisation3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bestand nach Verkauf in zwei angebundenen Kanälen prüfen.

    ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

    Angebundene Shops und Bestände synchronisieren.

    Nachweis
    ProzesstiefeVersandlabel und Tracking3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Paketlabel erzeugen und Trackingnummer an Auftrag zurückgeben.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Versandlabel und Tracking: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    Markt & BetriebDeutsche Nutzeroberfläche3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Kommissionierer mit deutscher Oberfläche einarbeiten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebERP-Buchungsbezug3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Lagerbewegung mit Auftrag und Finanzbeleg verbinden.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebRollen und Korrekturen3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bestandskorrektur nur für berechtigte Person freigeben.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebBewegungsdatenexport4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Artikelbewegungen mit Zeit und Belegreferenz exportieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebBestands-API4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bestand lesen; wiederholte Bestandsänderung kontrolliert verarbeiten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    KIKI-Bedarfsprognose4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Prognose für saisonalen Artikel mit zugrunde liegendem Zeitraum zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    KI-Bedarfsprognose: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KIPrognose manuell übersteuern4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    KI-Nachschubvorschlag vor Bestellung verändern und protokollieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Prognose manuell übersteuern: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    Vertiefte PrüfungGesperrte Ware bis Freigabe ausschliessen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Gesperrte Ware bis Freigabe ausschliessen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungZuerst geeignete Charge mit frühestem Ablauf reservieren2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Zuerst geeignete Charge mit frühestem Ablauf reservieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungEinkaufsgebinde in Lagerbasiseinheiten umrechnen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Einkaufsgebinde in Lagerbasiseinheiten umrechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungSollmengen während Inventurzählung verbergen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Sollmengen während Inventurzählung verbergen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungAufträge zu einer Kommissionierwelle bündeln2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Aufträge zu einer Kommissionierwelle bündeln“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungBewegung mit negativem Bestand verhindern2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Bewegung mit negativem Bestand verhindern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungBestand zwischen Versand und Eingang verfolgen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Bestand zwischen Versand und Eingang verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    KIKI-Prognosen mit späterem Ist-Bedarf vergleichen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „KI-Prognosen mit späterem Ist-Bedarf vergleichen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Einkauf & Beschaffung im Detail.

    Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

    Einkauf & Beschaffung — 28 konkrete Prüfpunkte
    Funktion / Prüfkriteriumweclapp9–100 / 100 · 9% belegt
    KernfunktionenBedarfsanforderung6.4 Punkte · Pflichtprüfung
    In der Demo prüfen

    Bedarf mit Kategorie, Budget und Wunschdatum einreichen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen

    Bedarfsanforderung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenFreigabekette5.6 Punkte
    In der Demo prüfen

    Anforderung abhängig von Betrag und Gesellschaft genehmigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

    Freigabekette: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenLieferantenstamm4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Lieferant mit Verantwortlichem, Dokumenten und Status pflegen.

    ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

    Lieferanten und Konditionen zentral verwalten.

    Nachweis
    KernfunktionenAusschreibung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Drei Lieferanten dieselbe strukturierte Anfrage beantworten lassen.

    ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

    Lieferantenanfragen und Angebote dokumentiert.

    Nachweis
    KernfunktionenBestellung3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Genehmigte Anforderung in Bestellung mit Referenz überführen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Bestellung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeAngebotsvergleich4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Preis, Lieferzeit und Qualitätskriterium nachvollziehbar vergleichen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen

    Angebotsvergleich belegt; zusätzliche Qualitätsgewichtung offen.

    Nachweis
    ProzesstiefeKataloge und Punchout4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Aus externem Katalog in einen genehmigungspflichtigen Warenkorb bestellen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Kataloge und Punchout: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeTeilwareneingang4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Liefermenge bestätigen und Restbestellung sichtbar halten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Teilwareneingang: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeDreifachabgleich4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bestellung, Wareneingang und Rechnung bei Mengenabweichung prüfen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Dreifachabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeVertragsfristen4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Rahmenvertrag mit Ablaufwarnung und zugehörigen Bestellungen zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Rahmenbestellungen belegt; Ablaufwarnung nicht vollständig belegt.

    Nachweis
    ProzesstiefeLieferantenrisiken3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bewertung und Nachweise mit verantwortlicher Person aktualisieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Lieferantenrisiken: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeSpend-Analyse3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Ausgaben nach Lieferant, Kategorie und Gesellschaft auswerten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Spend-Analyse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeERP-Integration3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bestellung und Status mit dem vorhandenen ERP synchronisieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    ERP-Integration: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    Markt & BetriebDeutscher Einkaufsworkflow3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Deutschsprachige Anfrage und Lieferantenzugang demonstrieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebWährungen und Steuerdaten3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    EUR- und Fremdwährungsangebot mit getrennten Steuerangaben vergleichen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebAudit-Trail3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Änderung an Freigabe oder Lieferantenauswahl nachweisen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebFunktionstrennung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Antrag, Genehmigung und Lieferantenänderung mit getrennten Rechten ausführen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebDatenportabilität4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Lieferanten, Angebote und Bestellungen strukturiert exportieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    KIKI-Angebotsanalyse4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Angebotspositionen automatisch extrahieren und Quellenbezug prüfen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    KI-Angebotsanalyse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KIKI-Entscheidungskontrolle4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    KI-Empfehlung begründen lassen, menschlich ändern und dokumentieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    KI-Entscheidungskontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    Vertiefte PrüfungRechnungen gegen Rahmenbestelllimit abrufen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Rechnungen gegen Rahmenbestelllimit abrufen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungFreigabe nach wesentlicher Bestelländerung neu starten2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Freigabe nach wesentlicher Bestelländerung neu starten“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungLieferantenbankänderung unabhängig bestätigen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Lieferantenbankänderung unabhängig bestätigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungZugesagte und tatsächliche Liefertermine vergleichen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Zugesagte und tatsächliche Liefertermine vergleichen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungVor Ablauf eines Lieferantenangebots warnen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Vor Ablauf eines Lieferantenangebots warnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungBestellbindung auf Budgetperioden verteilen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Bestellbindung auf Budgetperioden verteilen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungDienstleistungspositionen vom Wareneingang ausnehmen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Dienstleistungspositionen vom Wareneingang ausnehmen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    KIKI-Vergleichszelle zum Lieferantenangebot zurückverfolgen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „KI-Vergleichszelle zum Lieferantenangebot zurückverfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Quellen & Recherche.

    Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

    Darstellung

    Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

    Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.