SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

Microsoft Dynamics 365 Business Central

ERP-Plattform für Finanz- und Betriebsprozesse mit Microsoft-Integration.

Produktquellen: 2026-10-18 · Allgemeine Produktrecherche; Marktstatus separat · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

CHF 64.80Nutzer/Monat · EssentialsJährliche Abrechnung · zzgl. MwSt.

Essentials 64,80 CHF, Premium 89,10 CHF je Nutzer/Monat bei Jahresabrechnung, zzgl. MwSt. Einführung, Partnerleistungen und Agentenverbrauch separat.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
  • Premium ergänzt Service und Fertigung; Team Members ist kein vollwertiger Arbeitsnutzer.
  • Copilot-Agenten können zusätzliche Azure-Kapazität und nutzungsabhängige Kosten benötigen.

Dokumentierte Integrationen

  • Microsoft 365
  • Microsoft Power Platform

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

Copilot ist in den Vollnutzerplänen genannt; Agenten können zusätzliche Kapazität benötigen.

  • Copilot-Unterstützung
  • Agenten
KI-Quelle

Tarife, Kontrolle & Grenzen

  • Konkreten Prozess, Sprache, Region und Azure-Verbrauch prüfen.
  • Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.

Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

ERP & Warenwirtschaft im Detail.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

ERP & Warenwirtschaft — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / PrüfkriteriumMicrosoft Dynamics 365 Business Central33–100 / 100 · 33% belegt
KernfunktionenAuftrag bis Rechnung6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Angebot in Auftrag, Lieferung und Rechnung überführen.

✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Angebot zu Auftrag, Lieferung und Rechnung dokumentiert.

Nachweis
KernfunktionenEinkauf bis Wareneingang5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Bestellung erfassen, Teillieferung buchen und offene Menge sehen.

✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

Teileingang mit verbleibender Bestellmenge beschrieben.

Nachweis
KernfunktionenBestandsführung4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Verfügbaren und reservierten Bestand eines Artikels unterscheiden.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Verfügbarkeit und Reservierungen für Aufträge dokumentiert.

Nachweis
KernfunktionenFinanzdatenübergabe4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine Verkaufsrechnung samt Zahlung an die Buchhaltung übergeben.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Finanzdatenübergabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenArtikel und Geschäftspartner3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Artikelpreis und Lieferantenkondition zentral pflegen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Artikel und Geschäftspartner: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeRetouren und Gutschriften4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Teilretoure mit Bestands- und Rechnungswirkung verarbeiten.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Teilretoure über Gutschrift mit Lagerwertwirkung.

Nachweis
ProzesstiefeMehrere Lager4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Ware zwischen zwei Standorten umlagern und Belegkette zeigen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Umlagerung mit Ausgang, Transit und Eingang.

Nachweis
ProzesstiefeChargen und Seriennummern4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine Charge vom Einkauf bis zum ausgelieferten Kunden verfolgen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Chargen und Seriennummern entlang Ein- und Ausgang verfolgen.

Nachweis
ProzesstiefeBeschaffungsvorschläge4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Mindestbestand unterschreiten und Bestellvorschlag prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Beschaffungsvorschläge: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeStücklisten und Fertigung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine mehrteilige Stückliste fertigen und Materialverbrauch buchen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Fertigung in Premium genannt; Stücklisten-Test noch offen.

Nachweis
ProzesstiefeProjektkalkulation3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Zeit und Material einem Projekt zuordnen und Marge auswerten.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Projektkalkulation: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeRegelbasierte Prozesse3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Aufträge abhängig von Zahlungsstatus oder Wert automatisch weiterleiten.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

Wertabhängige Freigabeworkflows für Verkäufe.

Nachweis
ProzesstiefeDokumentierte API3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Auftrag per API erstellen und Verarbeitungsfehler auslesen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Dokumentierte API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Markt & BetriebSchweizer Finanzanbindung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Belege und Buchungsinformationen an die eingesetzte Schweizer Buchhaltung oder Treuhand übertragen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebSwiss QR/eBill im Auftrag3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Swiss QR-Rechnung oder eBill aus dem Vertriebsprozess erzeugen; Rückmeldungen prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebMandanten trennen3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Zwei Gesellschaften mit getrennten Nummernkreisen und Rechten führen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebBerechtigungen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Einkauf ohne Zugriff auf vertrauliche Finanzdaten einrichten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebNachvollziehbare Änderungen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Änderung an Auftrag und Preis mit Benutzerbezug zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

KIKI-Prozessassistenz4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eine dokumentierte Assistenz an echtem Auftrag statt nur Chat-Marketing zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Copilot enthalten; ein konkreter Auftragstest ist noch nicht belegt.

Nachweis
KIKI unter Kontrolle4.0 Punkte
In der Demo prüfen

KI-Vorschlag vor Buchung freigeben oder verwerfen und den Vorgang nachvollziehen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI unter Kontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Vertiefte PrüfungZeitgesteuerte Stücklistenversionen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Zeitgesteuerte Stücklistenversionen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungFertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Fertigung gegen begrenzte Arbeitsplatzkapazität planen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungEigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Eigene Komponenten bei Lohnfertigern verfolgen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungFrachtkosten in Bestandsbewertung buchen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Frachtkosten in Bestandsbewertung buchen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungLieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Lieferzusage aus verfügbarer Versorgung berechnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungTechnische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Technische Änderungen vor Fertigungsfreigabe genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungErweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Erweiterungsupdates in isolierter Umgebung testen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

KIVorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Vorher-Nachher-Werte für KI-Vorschläge anzeigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Quellen & Recherche.

Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.