Artikel kassieren
Zwei Artikel mit unterschiedlichen Steuersätzen kassieren.
Pflichtprüfung für belastbare EinordnungHandel & Vertrieb
Kann ein Team auch bei Stosszeiten, Retouren und Verbindungsproblemen nachvollziehbar kassieren?
Stationären Verkauf, Zahlungen und Kassenabschluss mit deutschen Fiskalprozessen vergleichen.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
| Anbieter | Funktionsscore | Preisgrundlage | Geeignet für | Vergleich |
|---|---|---|---|---|
26–100von 100 Punkten26% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Unternehmen, die Kasse, Fiskalpaket und optionale Gastroabläufe klar kalkulieren möchten. | ||
13–100von 100 Punkten13% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Gastronomiebetriebe mit vernetztem Service und detaillierter Umsatzanalyse. | ||
6–100von 100 Punkten6% Belegabdeckung Vorläufig | Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen | Kleine Handels- und Gastbetriebe mit überschaubarem Kassenprozess. |
0 von 3 Anbietern ausgewählt
Die drei Anbieter mit dem höchsten belegten Score. Jede Aussage führt zur hinterlegten Quelle.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | ready2order26–100 / 100 · 26% belegt | Lightspeed Restaurant13–100 / 100 · 13% belegt | SumUp Kasse6–100 / 100 · 6% belegt |
|---|---|---|---|
KernfunktionenArtikel kassieren6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenZwei Artikel mit unterschiedlichen Steuersätzen kassieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Artikel kassieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Artikel kassieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Artikel kassieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenIntegrierte Kartenzahlung5.6 PunkteIn der Demo prüfenBetrag ans Terminal senden und Status an die Kasse zurückführen. | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Kartenzahlung über readyPay integriert. Nachweis | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Integrierte Lightspeed-Zahlungsabwicklung. Nachweis | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Zahlungsannahme im Kassensystem integriert. Nachweis |
KernfunktionenBargeld und Wechselgeld4.8 PunkteIn der Demo prüfenBarverkauf mit Einlage und Entnahme im Kassenbestand abgleichen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Kassenbuch-Zusatzabo: Barverkäufe, Einlagen und Entnahmen verändern den Kassenbestand; Eingaben nur bei geöffnetem Tag. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Bargeld und Wechselgeld: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Bargeld und Wechselgeld: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenStorno und Rückgabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenEinen Artikel aus einem früheren Verkauf gegen Beleg zurücknehmen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Einzelne Positionen aus bestehendem Beleg mit Stornogrund und Rückzahlungsart stornieren. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Storno und Rückgabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Rückerstattungen belegt; einzelner Artikel aus Altbeleg noch prüfen. Nachweis |
KernfunktionenTagesabschluss3.2 PunkteIn der Demo prüfenUmsatz, Zahlungsarten und gezähltes Bargeld abstimmen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Tagesabschluss und Berichte beschrieben. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Tagesabschluss: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Tagesabschluss: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeGeteilte Zahlung4.8 PunkteIn der Demo prüfenEine Rechnung mit Bargeld und Karte bezahlen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Baranteil zuerst, Kartenzahlung nur für den letzten Restbetrag. Mehrere Kartenanteile erfordern getrennte Rechnungen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Geteilte Zahlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Geteilte Zahlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBetrieb bei Netzausfall4.0 PunkteIn der Demo prüfenInternetzugang unterbrechen; erlaubte Vorgänge und spätere Synchronisation zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Betrieb bei Netzausfall: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Betrieb bei Netzausfall: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Betrieb bei Netzausfall: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBestandsabgleich4.0 PunkteIn der Demo prüfenArtikel verkaufen und Bestand im Warenwirtschaftssystem kontrollieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Bestandsabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Bestandsabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Bestandsabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeFilialen4.0 PunkteIn der Demo prüfenUmsätze und Artikel zweier Standorte getrennt und gemeinsam auswerten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Filialen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Filialen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Filialen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMitarbeiterrechte4.0 PunkteIn der Demo prüfenStorno nur durch berechtigte Leitung erlauben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mitarbeiterverwaltung vorhanden; Stornorechte gezielt prüfen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mitarbeiterrechte: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mitarbeiterrechte: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeTische und Gänge3.2 PunkteIn der Demo prüfenBestellung an Tisch aufnehmen, an Küche senden und getrennt abrechnen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Gastro-Zusatzabo: Tische, Küchen-/Barbons, Gänge und geteilte Rechnungen. Kein Küchendisplay angeboten. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Tische und Küche belegt; gesamter Gänge-/Splitablauf noch abnehmen. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Küchenweiterleitung vorhanden; vollständiger Tisch-/Gang-/Splitfall offen. Nachweis |
ProzesstiefeGutscheine3.2 PunkteIn der Demo prüfenGutschein teilweise einlösen und Restguthaben verfolgen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Gutscheine: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Gutscheine: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Gutscheine: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBuchhaltungsanbindung3.2 PunkteIn der Demo prüfenTagesumsatz mit Zahlungsart in die Buchhaltung übertragen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Accounting-Anbindung zur Buchhaltung beschrieben. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Buchhaltungsanbindung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebSchweizer MWST und Kassenjournal3.2 PunkteIn der Demo prüfenSchweizer Steuersätze und getrennte Steuergruppen im Kassenjournal nachvollziehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebPrüfbarer Kassenexport3.2 PunkteIn der Demo prüfenJournal, Zahlarten, Stornos und Tagesabschlüsse eines Zeitraums vollständig exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBelegausgabe3.2 PunkteIn der Demo prüfenPapier- oder digitalen Beleg mit Pflichtdaten ausgeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSchweizer Kassenpaket4.0 PunkteIn der Demo prüfenCHF, lokale Zahlungsanbieter und laufende Schweizer Betriebskosten benennen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebDatenzugang bei Kündigung4.0 PunkteIn der Demo prüfenUmsatz- und Fiskaldaten ohne aktive Kassennutzung exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Umsatzanalyse4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokumentierte KI-Auswertung mit zugrundeliegenden Verkaufsdaten zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Umsatzanalyse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Restaurantdaten, Verkaufsvergleiche und Dashboards dokumentiert. Nachweis | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Umsatzanalyse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KIKI-Empfehlung prüfen4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Empfehlung erklären lassen und ohne automatische Preisänderung ablehnen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Empfehlung prüfen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Empfehlung prüfen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Empfehlung prüfen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungUnbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Unbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungMengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Mengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungBehältertara beim Wiegeverkauf abziehen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Behältertara beim Wiegeverkauf abziehen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungArtikel an getrennte Zubereitungsstationen senden2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Artikel an getrennte Zubereitungsstationen senden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungTrinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Trinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungGutscheinsaldo und Einlösungen prüfen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Gutscheinsaldo und Einlösungen prüfen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungGründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Gründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIKI-erstellte Aktion zurücknehmen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „KI-erstellte Aktion zurücknehmen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Zwei Artikel mit unterschiedlichen Steuersätzen kassieren.
Pflichtprüfung für belastbare EinordnungBetrag ans Terminal senden und Status an die Kasse zurückführen.
Barverkauf mit Einlage und Entnahme im Kassenbestand abgleichen.
Einen Artikel aus einem früheren Verkauf gegen Beleg zurücknehmen.
Umsatz, Zahlungsarten und gezähltes Bargeld abstimmen.
Eine Rechnung mit Bargeld und Karte bezahlen.
Internetzugang unterbrechen; erlaubte Vorgänge und spätere Synchronisation zeigen.
Artikel verkaufen und Bestand im Warenwirtschaftssystem kontrollieren.
Umsätze und Artikel zweier Standorte getrennt und gemeinsam auswerten.
Storno nur durch berechtigte Leitung erlauben.
Bestellung an Tisch aufnehmen, an Küche senden und getrennt abrechnen.
Gutschein teilweise einlösen und Restguthaben verfolgen.
Tagesumsatz mit Zahlungsart in die Buchhaltung übertragen.
Schweizer Steuersätze und getrennte Steuergruppen im Kassenjournal nachvollziehen.
Journal, Zahlarten, Stornos und Tagesabschlüsse eines Zeitraums vollständig exportieren.
Papier- oder digitalen Beleg mit Pflichtdaten ausgeben.
CHF, lokale Zahlungsanbieter und laufende Schweizer Betriebskosten benennen.
Umsatz- und Fiskaldaten ohne aktive Kassennutzung exportieren.
Dokumentierte KI-Auswertung mit zugrundeliegenden Verkaufsdaten zeigen.
Eine Empfehlung erklären lassen und ohne automatische Preisänderung ablehnen.
Zeigen Sie „Unbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Mengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Behältertara beim Wiegeverkauf abziehen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Artikel an getrennte Zubereitungsstationen senden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Trinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Gutscheinsaldo und Einlösungen prüfen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „Gründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Zeigen Sie „KI-erstellte Aktion zurücknehmen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.
Welche Verkäufe und Zahlungen offline erlaubt sind, welche Daten lokal bleiben und wie die spätere Synchronisation erfolgt.
Tisch, Gangfolge, Küche und getrennte Rechnung sind für Restaurants zentrale Abläufe. Für Einzelhandel sollte ihre Gewichtung angepasst werden.
Die erste Zahl sind belegte Punkte. Die zweite schliesst offene Prüfpunkte ein und ist keine zugesicherte Leistung.
Nein. Der Marktstatus zeigt, welche lokalen Nachweise vorliegen. Allgemeine Funktionen ersetzen diese Prüfung nicht.
Nein. Währung, Laufzeit, Steuern und Zusatzmodule müssen zum ausgewählten Tarif passen.
Diese Namen sind noch keine bewerteten Profile.