ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
Lightspeed Restaurant
Restaurantplattform mit Kasse, Bestellungen, Beständen und KI-Auswertungen.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Inventory, Accounting und weitere Bausteine im Gesamtangebot prüfen.
- KI-Analyse belegt noch keine kontrollierte automatische Preisänderung.
Dokumentierte Integrationen
- Lightspeed Payments
- Inventory
- Accounting
- Order Anywhere
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
Lightspeed AI beantwortet Fragen zu Verkäufen und Restaurantleistung.
- Verkaufstrends
- Menüauswertung
- KI-Diagramme
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Nutzungsgrenzen und Paketverfügbarkeit bestätigen.
- Menschliche Entscheidung und Datengrundlage im Demo prüfen.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Kassensysteme im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Lightspeed Restaurant13–100 / 100 · 13% belegt |
|---|---|
KernfunktionenArtikel kassieren6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenZwei Artikel mit unterschiedlichen Steuersätzen kassieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen Artikel kassieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenIntegrierte Kartenzahlung5.6 PunkteIn der Demo prüfenBetrag ans Terminal senden und Status an die Kasse zurückführen. | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Integrierte Lightspeed-Zahlungsabwicklung. Nachweis |
KernfunktionenBargeld und Wechselgeld4.8 PunkteIn der Demo prüfenBarverkauf mit Einlage und Entnahme im Kassenbestand abgleichen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Bargeld und Wechselgeld: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenStorno und Rückgabe4.0 PunkteIn der Demo prüfenEinen Artikel aus einem früheren Verkauf gegen Beleg zurücknehmen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Storno und Rückgabe: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
KernfunktionenTagesabschluss3.2 PunkteIn der Demo prüfenUmsatz, Zahlungsarten und gezähltes Bargeld abstimmen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Tagesabschluss: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeGeteilte Zahlung4.8 PunkteIn der Demo prüfenEine Rechnung mit Bargeld und Karte bezahlen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Geteilte Zahlung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBetrieb bei Netzausfall4.0 PunkteIn der Demo prüfenInternetzugang unterbrechen; erlaubte Vorgänge und spätere Synchronisation zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Betrieb bei Netzausfall: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBestandsabgleich4.0 PunkteIn der Demo prüfenArtikel verkaufen und Bestand im Warenwirtschaftssystem kontrollieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Bestandsabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeFilialen4.0 PunkteIn der Demo prüfenUmsätze und Artikel zweier Standorte getrennt und gemeinsam auswerten. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Filialen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMitarbeiterrechte4.0 PunkteIn der Demo prüfenStorno nur durch berechtigte Leitung erlauben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Mitarbeiterrechte: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeTische und Gänge3.2 PunkteIn der Demo prüfenBestellung an Tisch aufnehmen, an Küche senden und getrennt abrechnen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Tische und Küche belegt; gesamter Gänge-/Splitablauf noch abnehmen. Nachweis |
ProzesstiefeGutscheine3.2 PunkteIn der Demo prüfenGutschein teilweise einlösen und Restguthaben verfolgen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Gutscheine: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeBuchhaltungsanbindung3.2 PunkteIn der Demo prüfenTagesumsatz mit Zahlungsart in die Buchhaltung übertragen. | ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte Accounting-Anbindung zur Buchhaltung beschrieben. Nachweis |
Markt & BetriebSchweizer MWST und Kassenjournal3.2 PunkteIn der Demo prüfenSchweizer Steuersätze und getrennte Steuergruppen im Kassenjournal nachvollziehen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebPrüfbarer Kassenexport3.2 PunkteIn der Demo prüfenJournal, Zahlarten, Stornos und Tagesabschlüsse eines Zeitraums vollständig exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebBelegausgabe3.2 PunkteIn der Demo prüfenPapier- oder digitalen Beleg mit Pflichtdaten ausgeben. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSchweizer Kassenpaket4.0 PunkteIn der Demo prüfenCHF, lokale Zahlungsanbieter und laufende Schweizer Betriebskosten benennen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebDatenzugang bei Kündigung4.0 PunkteIn der Demo prüfenUmsatz- und Fiskaldaten ohne aktive Kassennutzung exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Umsatzanalyse4.0 PunkteIn der Demo prüfenDokumentierte KI-Auswertung mit zugrundeliegenden Verkaufsdaten zeigen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Restaurantdaten, Verkaufsvergleiche und Dashboards dokumentiert. Nachweis |
KIKI-Empfehlung prüfen4.0 PunkteIn der Demo prüfenEine Empfehlung erklären lassen und ohne automatische Preisänderung ablehnen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Empfehlung prüfen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungUnbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Unbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungMengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Mengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungBehältertara beim Wiegeverkauf abziehen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Behältertara beim Wiegeverkauf abziehen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungArtikel an getrennte Zubereitungsstationen senden2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Artikel an getrennte Zubereitungsstationen senden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungTrinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Trinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungGutscheinsaldo und Einlösungen prüfen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Gutscheinsaldo und Einlösungen prüfen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungGründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „Gründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
KIKI-erstellte Aktion zurücknehmen2.5 PunkteIn der Demo prüfenZeigen Sie „KI-erstellte Aktion zurücknehmen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.