SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

ready2order

Kassensoftware mit getrenntem TSE- und Gastronomiepaket für kleine Betriebe.

Produktquellen: 2026-10-18 · Allgemeine Produktrecherche; Marktstatus separat · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen

Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
  • Die angezeigte Monatsrate kann jährliche Zahlung voraussetzen.
  • Erweiterte Warenwirtschaft mit automatischer Nachbestellung und Rezepturen sowie Küchendisplays werden ausdrücklich nicht angeboten.

Dokumentierte Integrationen

  • readyPay

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

Keine belastbare konkrete KI-Funktion auf der ausgewerteten Seite bestätigt.

    KI-Quelle

    Tarife, Kontrolle & Grenzen

    • Automatische Reports nicht als KI gewertet.
    • Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.

    Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

    Kassensysteme im Detail.

    Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

    Kassensysteme — 28 konkrete Prüfpunkte
    Funktion / Prüfkriteriumready2order26–100 / 100 · 26% belegt
    KernfunktionenArtikel kassieren6.4 Punkte · Pflichtprüfung
    In der Demo prüfen

    Zwei Artikel mit unterschiedlichen Steuersätzen kassieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 6.4 Punkte · offen

    Artikel kassieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KernfunktionenIntegrierte Kartenzahlung5.6 Punkte
    In der Demo prüfen

    Betrag ans Terminal senden und Status an die Kasse zurückführen.

    ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte

    Kartenzahlung über readyPay integriert.

    Nachweis
    KernfunktionenBargeld und Wechselgeld4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Barverkauf mit Einlage und Entnahme im Kassenbestand abgleichen.

    ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

    Kassenbuch-Zusatzabo: Barverkäufe, Einlagen und Entnahmen verändern den Kassenbestand; Eingaben nur bei geöffnetem Tag.

    Nachweis
    KernfunktionenStorno und Rückgabe4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Einen Artikel aus einem früheren Verkauf gegen Beleg zurücknehmen.

    ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

    Einzelne Positionen aus bestehendem Beleg mit Stornogrund und Rückzahlungsart stornieren.

    Nachweis
    KernfunktionenTagesabschluss3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Umsatz, Zahlungsarten und gezähltes Bargeld abstimmen.

    ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

    Tagesabschluss und Berichte beschrieben.

    Nachweis
    ProzesstiefeGeteilte Zahlung4.8 Punkte
    In der Demo prüfen

    Eine Rechnung mit Bargeld und Karte bezahlen.

    ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

    Baranteil zuerst, Kartenzahlung nur für den letzten Restbetrag. Mehrere Kartenanteile erfordern getrennte Rechnungen.

    Nachweis
    ProzesstiefeBetrieb bei Netzausfall4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Internetzugang unterbrechen; erlaubte Vorgänge und spätere Synchronisation zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Betrieb bei Netzausfall: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeBestandsabgleich4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Artikel verkaufen und Bestand im Warenwirtschaftssystem kontrollieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Bestandsabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeFilialen4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Umsätze und Artikel zweier Standorte getrennt und gemeinsam auswerten.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Filialen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeMitarbeiterrechte4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Storno nur durch berechtigte Leitung erlauben.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Mitarbeiterverwaltung vorhanden; Stornorechte gezielt prüfen.

    Nachweis
    ProzesstiefeTische und Gänge3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Bestellung an Tisch aufnehmen, an Küche senden und getrennt abrechnen.

    ✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

    Gastro-Zusatzabo: Tische, Küchen-/Barbons, Gänge und geteilte Rechnungen. Kein Küchendisplay angeboten.

    Nachweis
    ProzesstiefeGutscheine3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Gutschein teilweise einlösen und Restguthaben verfolgen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Gutscheine: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    ProzesstiefeBuchhaltungsanbindung3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Tagesumsatz mit Zahlungsart in die Buchhaltung übertragen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebSchweizer MWST und Kassenjournal3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Schweizer Steuersätze und getrennte Steuergruppen im Kassenjournal nachvollziehen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebPrüfbarer Kassenexport3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Journal, Zahlarten, Stornos und Tagesabschlüsse eines Zeitraums vollständig exportieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebBelegausgabe3.2 Punkte
    In der Demo prüfen

    Papier- oder digitalen Beleg mit Pflichtdaten ausgeben.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebSchweizer Kassenpaket4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    CHF, lokale Zahlungsanbieter und laufende Schweizer Betriebskosten benennen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    Markt & BetriebDatenzugang bei Kündigung4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Umsatz- und Fiskaldaten ohne aktive Kassennutzung exportieren.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

    KIKI-Umsatzanalyse4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Dokumentierte KI-Auswertung mit zugrundeliegenden Verkaufsdaten zeigen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    KI-Umsatzanalyse: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    KIKI-Empfehlung prüfen4.0 Punkte
    In der Demo prüfen

    Eine Empfehlung erklären lassen und ohne automatische Preisänderung ablehnen.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

    KI-Empfehlung prüfen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

    Vertiefte PrüfungUnbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Unbezahlten Warenkorb auf anderem Gerät fortsetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungMengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Mengenabhängige Preisstaffeln an der Kasse“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungBehältertara beim Wiegeverkauf abziehen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Behältertara beim Wiegeverkauf abziehen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungArtikel an getrennte Zubereitungsstationen senden2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Artikel an getrennte Zubereitungsstationen senden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungTrinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Trinkgelder nach Stunden oder Rolle verteilen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungGutscheinsaldo und Einlösungen prüfen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Gutscheinsaldo und Einlösungen prüfen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Vertiefte PrüfungGründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „Gründe für Gratispositionen und Stornos dokumentieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    KIKI-erstellte Aktion zurücknehmen2.5 Punkte
    In der Demo prüfen

    Zeigen Sie „KI-erstellte Aktion zurücknehmen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

    ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

    Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

    Quellen & Recherche.

    Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

    Darstellung

    Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

    Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.