SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —

Personal & Arbeit

Mitarbeiter-Benefits
im Vergleich.

Welche Plattform reduziert die Verwaltung, ohne individuelle Benefit-Regeln zu verwischen?

Budgets, Zuschüsse und Mitarbeiterwahl mit Belegprüfung und Lohnübergabe verbinden.

2 Anbieter · 28 Prüfpunkte · Recherche 22. Oktober 2026

Anbieter nach Funktionsscore.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

AnbieterFunktionsscorePreisgrundlageGeeignet fürVergleich
22–100von 100 Punkten22% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenAngebot nach Umfang · ArbeitgeberprogrammKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenBetriebe mit einem klar abgegrenzten Verpflegungsbenefit.
19–100von 100 Punkten19% Belegabdeckung
Vorläufig
Preis anfragenAngebot nach Umfang · Plattform und Flexible BenefitsKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesenUnternehmen mit kombinierter Verpflegung, Mobilität und Prämien.

2 Anbieter

0 von 3 Anbietern ausgewählt

Funktionen im Detail.

Eigene Auswahl öffnen →

Die drei Anbieter mit dem höchsten belegten Score. Jede Aussage führt zur hinterlegten Quelle.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

Mitarbeiter-Benefits — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / PrüfkriteriumLunch-Check22–100 / 100 · 22% belegtSwibeco19–100 / 100 · 19% belegt
KernfunktionenMehrere Benefit-Arten4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Zwei unterschiedliche Benefits für dieselbe Person bereitstellen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Mehrere Benefit-Budgets können auf einer Karte geführt werden.

Nachweis
KernfunktionenIndividuelle Budgets4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Monatsbudget pro Person oder Gruppe zuweisen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Frei wählbare Beträge und Intervalle pro Kartenkonto.

Nachweis
◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Getrennte Budgets dokumentiert; Regeln je Gruppe prüfen.

Nachweis
KernfunktionenMitarbeiterportal oder App4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Budget einsehen und einen Benefit nutzen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

Saldo und Guthabenbewegungen über App oder Portal.

Nachweis
✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

App zeigt Benefits, Saldo und Transaktionen.

Nachweis
KernfunktionenDigitale Belegeinreichung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Beleg per Smartphone hochladen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

KernfunktionenLohnübergabe4.0 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Monatliche Daten mit Personen- und Lohnartzuordnung exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeBerechtigungsgruppen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Benefit für bestimmte Beschäftigtengruppen freischalten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Zugänge zentral verwaltbar; detaillierte Gruppenregeln offen.

Nachweis
ProzesstiefeEin- und Austrittssteuerung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Budget ab Eintritt starten und beim Austritt beenden.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Ein- und Austritte im Arbeitgeberportal verwalten; Automatik offen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeBelegprüfung und Freigabe4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Ungültigen Beleg zurückweisen und korrigieren lassen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeBudget- und Grenzprüfung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Überhöhten Erstattungsbetrag erkennen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeKorrektur nach Abrechnung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Fehler im abgeschlossenen Monat berichtigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeNachvollziehbare Historie4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Freigabe, Ablehnung und Export einer Buchung nachvollziehen.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Abrechnungsdetails nach Person und Kostenstelle; Audittrail offen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Getrennte Kosten- und Beschäftigtendaten verwalten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeSchweizer Lohnübergabe4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Leistung und lohnrelevanten Betrag dem konkreten Schweizer Lohnsystem zuordnen.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Direkte Schnittstellen für Ladungen erwähnt; Lohnartenabgleich offen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

ProzesstiefeHR-Stammdatenintegration4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eintritt und Austritt aus dem HR-System übernehmen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Business Pack nennt HRIS-API-Anbindung; Lifecycle-Feldmapping prüfen.

Nachweis
ProzesstiefeNutzungsberichte4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Auslastung je Benefit und Zeitraum auswerten.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Aufladebeträge sichtbar; persönliche Kartentransaktionen für Arbeitgeber verborgen.

Nachweis
◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Benefit-Verteilung und Überwachung beschrieben; Exportgranularität offen.

Nachweis
Markt & BetriebMobile Verwaltungsrechte4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Als Administrator Budget ändern und Freigabe bearbeiten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Markt & BetriebExport bei Vertragsende4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Abrechnungsdaten und Nachweise vollständig exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Markt & BetriebLokaler Support4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Supportumfang und Vertragsbedingungen für den Zielmarkt schriftlich bestätigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Standorte Lausanne und Zürich; Support-SLA bestätigen.

Nachweis
Markt & BetriebDokumentierte Benefit-Bedingungen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Nutzungsbedingungen und Abrechnungskonzept je Benefit vorlegen.

◐ Teilweise belegt2.0 / 4.0 Punkte

Vertrags-PDF vorhanden, Stand 2019; Aktualität bestätigen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

KIKI-Belegerkennung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Datum und Betrag extrahieren lassen und Korrekturmöglichkeit testen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungVor Altersgrenze eines Angehörigen warnen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Vor Altersgrenze eines Angehörigen warnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungReguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Reguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungVerfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Verfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

◐ Teilweise belegt1.3 / 2.5 Punkte

Guthaben ohne Verfallsdatum; konfigurierbare Übertragsregel offen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungFörderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Förderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungKleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Kleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

Vertiefte PrüfungHändler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Händler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

◐ Teilweise belegt1.3 / 2.5 Punkte

Kartentransaktionen in der App; Händlerdetails testen.

Nachweis
Vertiefte PrüfungVerlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Verlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

✓ Dokumentiert2.5 / 2.5 Punkte

Karte online sperren und Ersatz bestellen.

Nachweis
? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

KIEingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Eingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Konkreter Prüffall oder Tarifumfang noch nicht belegt; dies bedeutet nicht, dass die Funktion fehlt.

So prüfen wir Mitarbeiter-Benefits.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Mehrere Benefit-Arten

Zwei unterschiedliche Benefits für dieselbe Person bereitstellen.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Individuelle Budgets

Monatsbudget pro Person oder Gruppe zuweisen.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Mitarbeiterportal oder App

Budget einsehen und einen Benefit nutzen.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Digitale Belegeinreichung

Beleg per Smartphone hochladen.

Kernfunktionen · 4 PUNKTE

Lohnübergabe

Monatliche Daten mit Personen- und Lohnartzuordnung exportieren.

Pflichtprüfung für belastbare Einordnung
Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Berechtigungsgruppen

Benefit für bestimmte Beschäftigtengruppen freischalten.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Ein- und Austrittssteuerung

Budget ab Eintritt starten und beim Austritt beenden.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Belegprüfung und Freigabe

Ungültigen Beleg zurückweisen und korrigieren lassen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Budget- und Grenzprüfung

Überhöhten Erstattungsbetrag erkennen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Korrektur nach Abrechnung

Fehler im abgeschlossenen Monat berichtigen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Nachvollziehbare Historie

Freigabe, Ablehnung und Export einer Buchung nachvollziehen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Mehrere Gesellschaften

Getrennte Kosten- und Beschäftigtendaten verwalten.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Schweizer Lohnübergabe

Leistung und lohnrelevanten Betrag dem konkreten Schweizer Lohnsystem zuordnen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

HR-Stammdatenintegration

Eintritt und Austritt aus dem HR-System übernehmen.

Prozesstiefe · 4 PUNKTE

Nutzungsberichte

Auslastung je Benefit und Zeitraum auswerten.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Mobile Verwaltungsrechte

Als Administrator Budget ändern und Freigabe bearbeiten.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Export bei Vertragsende

Abrechnungsdaten und Nachweise vollständig exportieren.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Lokaler Support

Supportumfang und Vertragsbedingungen für den Zielmarkt schriftlich bestätigen.

Markt & Betrieb · 4 PUNKTE

Dokumentierte Benefit-Bedingungen

Nutzungsbedingungen und Abrechnungskonzept je Benefit vorlegen.

KI · 4 PUNKTE

KI-Belegerkennung

Datum und Betrag extrahieren lassen und Korrekturmöglichkeit testen.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Vor Altersgrenze eines Angehörigen warnen

Zeigen Sie „Vor Altersgrenze eines Angehörigen warnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Reguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren

Zeigen Sie „Reguläre Wahl ausserhalb des Anmeldefensters sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Verfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden

Zeigen Sie „Verfall oder Übertrag ungenutzter Budgets anwenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Förderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen

Zeigen Sie „Förderfähige Positionen eines gemischten Belegs zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Kleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden

Zeigen Sie „Kleinstgruppen in anonymen Nutzungsberichten ausblenden“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Händler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen

Zeigen Sie „Händler in Benefit-Wallet-Transaktionen erkennen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vertiefte Prüfung · 2.5 PUNKTE

Verlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen

Zeigen Sie „Verlorene Benefit-Karte sperren und ersetzen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

KI · 2.5 PUNKTE

Eingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären

Zeigen Sie „Eingaben hinter einer KI-Benefit-Empfehlung erklären“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

Vor dem Vertrag prüfen.

Auswahlhilfe

  • Eintritt, Austritt und Änderung eines Budgets innerhalb eines Abrechnungsmonats durchspielen.
  • Belegpflichten und steuerliche Behandlung je Benefit mit der Lohnstelle abstimmen.
  • Mitarbeiterwahl, Admin-Freigabe und Lohnexport als gemeinsamen Prozess vergleichen.
  • Den vollständigen Arbeitsablauf im konkret angebotenen Tarif testen.
  • Lokale Vertragsbedingungen und Gesamtkosten schriftlich bestätigen.
  • Datenexport und Wechsel des Anbieters vor Vertragsabschluss testen.
  • Gleiche Benefit-Arten und Guthaben vergleichen.
  • Zugangsdaten, Aufladebeträge und persönliche Transaktionsdaten bei Rollenprüfung unterscheiden.
  • Steuerliche Behandlung vom zuständigen Lohnteam bestätigen lassen.

Kostentreiber

  • Aktive Mitarbeitende
  • Benefit-Budget zusätzlich zur Softwaregebühr
  • Setup und individuelle Schnittstellen
  • Nutzer, Mandanten, Grundgebühr und jährliche Bindung.
  • Zusatzmodule, KI-Kontingente und Schnittstellen.
  • Migration, Einrichtung und laufender Support.
  • Lizenzen je aktivem Mitarbeitenden
  • Arbeitgeberzuschüsse
  • Integrationspakete und Sonderleistungen

Häufige Fallstricke

  • Beworbene Steuergrenzen ungeprüft auf jeden Beschäftigten übertragen.
  • Nur Gutscheinarten statt Freigabe und Abrechnung vergleichen.
  • Budgetänderungen nach dem Lohnstichtag übersehen.
  • Ein belegter Produktumfang ist kein Nachweis für jeden Tarif.
  • Ein offener Prüfpunkt bedeutet nicht fehlende Funktion.
  • Eine deutsche Benutzeroberfläche belegt keine lokale Fachfunktion.
  • Angegebenes Sparpotenzial ist kein Lizenzpreis.
  • HRIS-API-Anbindung beweist keinen vollständigen Payroll-Export.
Ist ein Gutscheinportal schon eine Benefits-Plattform?

Nur eingeschränkt; Budgets, Abrechnung und Lebenszyklus sind eigenständige Anforderungen.

Wird steuerliche Konformität benotet?

Nein. Bewertet werden prüfbare Funktionen und dokumentierte Prozesse.

Warum ist KI nur mit 5 Punkten gewichtet?

Korrekte Zuordnung und Abrechnung sind wichtiger als eine generative Zusatzfunktion.

Was bedeutet die Punktespanne?

Die erste Zahl sind belegte Punkte. Die zweite schliesst offene Prüfpunkte ein und ist keine zugesicherte Leistung.

Sind alle Anbieter lokal vollständig verifiziert?

Nein. Der Marktstatus zeigt, welche lokalen Nachweise vorliegen. Allgemeine Funktionen ersetzen diese Prüfung nicht.

Ist der Preis ein verbindliches Angebot?

Nein. Währung, Laufzeit, Steuern und Zusatzmodule müssen zum ausgewählten Tarif passen.

Quellen zum Markt und zur Kategorie

Weitere Kandidaten für die nächste Recherche

Diese Namen sind noch keine bewerteten Profile.

  • Spendit
  • Pluxee
  • Edenred

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.