SOFTWAREVERGLEICH · SCHWEIZUSUKPLILCH
system | compareDie passende Software für Ihr Unternehmen —
← Alle Anbieter

ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ

Pleo

Firmenkarten und Ausgabenverwaltung mit differenzierten Freigabe- und KI-Paketen.

Produktquellen: 2026-10-18 · Allgemeine Produktrecherche; Marktstatus separat · kein Produkttest

Ein Score pro Einsatzbereich.

Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →

KOSTEN & VERTRAG

Preisgrundlage.

Preis anfragenUmfang bestätigen · Lokales AngebotKonditionen auf Anfrage · MwSt.-Basis nicht ausgewiesen

Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.

Preisquelle

Preise werden nicht ohne Umrechnungskontext zwischen Nutzern, Kontakten, Transaktionen oder Nachrichten verglichen. Verbindliches Angebot einholen.

VOR DER ENTSCHEIDUNG

Grenzen & offene Fragen.

  • Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
  • Start enthält nicht die individuellen Kartenlimits und Rückerstattungen der höheren Pakete.
  • Build und Optimise verlangen mindestens drei Nutzer; In-App-Erstattungen können Gebühren auslösen.

Dokumentierte Integrationen

  • SAP
  • Business Central
  • NetSuite

KI-ANALYSE

Was die KI beiträgt.

KI-Richtlinienprüfung und Ausgabenreviews sind planabhängig.

  • Ausgabenrichtlinien
  • KI-Review
KI-Quelle

Tarife, Kontrolle & Grenzen

  • Optimise nennt 100 KI-Reviews pro Monat.
  • Kontierung und Dublettenworkflow am konkreten Beleg vorführen.
  • Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.

Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.

Ausgabenmanagement & Firmenkarten im Detail.

Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.

Ausgabenmanagement & Firmenkarten — 28 konkrete Prüfpunkte
Funktion / PrüfkriteriumPleo23–100 / 100 · 23% belegt
KernfunktionenVirtuelle und physische Karten6.4 Punkte · Pflichtprüfung
In der Demo prüfen

Beide Kartentypen mit individuellen Limits ausgeben.

✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte

Physische und virtuelle Karten; individuelle Limits ab Build.

Nachweis
KernfunktionenMobiler Belegabgleich5.6 Punkte
In der Demo prüfen

Beleg fotografieren und eindeutig einer Kartentransaktion zuordnen.

? Nicht verifiziert0.0 / 5.6 Punkte · offen

Mobiler Belegabgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KernfunktionenAuslagenerstattung4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Privat bezahlte Ausgabe einreichen, genehmigen und erstatten.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Private Auslagen und In-App-Erstattung ab Build.

Nachweis
KernfunktionenRechnungsverarbeitung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Eingangsrechnung erfassen, freigeben und Zahlungsstatus verfolgen.

✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte

OCR und Freigabeflows für Rechnungen in geeigneten Paketen.

Nachweis
KernfunktionenBudgetkontrolle3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Team-Budget mit bereits genehmigten Verpflichtungen anzeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Budgetkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeMehrstufige Freigaben4.8 Punkte
In der Demo prüfen

Ausgabe oberhalb eines Limits durch Teamleitung und Finance genehmigen lassen.

✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte

Erweiterte Freigabeflows in Optimise.

Nachweis
ProzesstiefeAbonnements kontrollieren4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Virtuelle Karte einem Abo zuordnen und wiederkehrende Ausgabe sperren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Abonnements kontrollieren: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeReisekosten und Pauschalen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Mehrtagereise mit Fahrtkosten und Verpflegung bearbeiten.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Kilometerpauschalen belegt; vollständige Mehrtagesreise offen.

Nachweis
ProzesstiefeMehrere Gesellschaften4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Karte und Ausgabe eindeutig einer Gesellschaft zuordnen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Mehrere Gesellschaften: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBestellanforderungen4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Vor Rechnungseingang Bedarf beantragen und Genehmigung dokumentieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Bestellanforderungen: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeBestellung-Rechnung-Abgleich3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Abweichende Rechnung einer Bestellung zuordnen und prüfen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Bestellung-Rechnung-Abgleich: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

ProzesstiefeRichtlinienprüfung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Verstoss gegen Richtlinie vor Verbuchung anzeigen.

✓ Dokumentiert3.2 / 3.2 Punkte

KI-gestützte Ausgabenrichtlinien ab Build.

Nachweis
ProzesstiefeDaten-API3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Ausgabenstatus und Buchungsmetadaten über dokumentierte Schnittstelle lesen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Daten-API: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

Markt & BetriebBelege an Schweizer Buchhaltung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Spesen, Steuerzuordnung und Belegbilder an das konkrete Zielsystem übergeben.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebSchweizer Firmenzulassung3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Karten- und Vertragsverfügbarkeit für eine Schweizer Gesellschaft bestätigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebAbschluss-Export3.2 Punkte
In der Demo prüfen

Belege, Gebühren und Kostenstellen für denselben Zeitraum exportieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebFunktionstrennung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Antragsteller darf eigene Ausgabe nicht abschliessend genehmigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

Markt & BetriebÄnderungsnachweise4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Freigabeänderung und Kontierungsänderung mit Person und Zeit zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion.

KIKI-Vorkontierung4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Belegdaten und Kontierung vorschlagen lassen und korrigieren.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

KI-Vorkontierung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen.

KIKI für Dubletten und Risiken4.0 Punkte
In der Demo prüfen

Doppelte Ausgabe oder Abweichung mit nachvollziehbarem Hinweis zeigen.

? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen

Dubletten und KI-Reviews belegt; erklärter gemeinsamer Prüffall offen.

Nachweis
Vertiefte PrüfungFirmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Firmenkarte auf ausgewählte Händler beschränken“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungVirtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Virtuelle Karte nach freigegebener Zahlung sperren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungManagersperre mit datiertem Kartenverlauf2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Managersperre mit datiertem Kartenverlauf“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungEigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Eigene Auslagenerstattung nicht selbst genehmigen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungVerantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Verantwortliche vor Vertragsverlängerung informieren“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungWeitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Weitergeleitete E-Mail-Belege Kartenzahlungen zuordnen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Vertiefte PrüfungPrivatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Privatausgabe auf Firmenkarte zurückfordern“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

KIUnsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen2.5 Punkte
In der Demo prüfen

Zeigen Sie „Unsichere KI-Kontierungsvorschläge sichtbar machen“ an einem Beispieldatensatz, einschliesslich Ergebnis, Berechtigungen und benötigtem Tarif.

? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen

Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern.

Quellen & Recherche.

Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.

Darstellung

Beim Ändern merken wir diese Auswahl für 30 Tage auf diesem Gerät. Speicherung und Löschung.

Diese Einstellungen ergänzen die Tastaturbedienung und lesbare Struktur. Sie ersetzen keine Prüfung auf Barrierefreiheit.