ANBIETERANALYSE · SCHWEIZ
Adobe Acrobat Sign
Eigenständige Unternehmenslösung für elektronische Signaturen im Adobe-Ökosystem.
Ein Score pro Einsatzbereich.
Die erste Zahl ist der belegte Funktionsscore. Eine Spanne zeigt offene Prüfpunkte, keine gemessene Qualitätsstreuung. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Ohne Tarifauswahl werden Anbieterkapazitäten über mehrere Tarife betrachtet; der Einstiegspreis enthält nicht automatisch alle Funktionen. Mit Tarifauswahl zählen nur die Nachweise des ausgewählten Pakets. Bewertungsmethode ansehen →
KOSTEN & VERTRAG
Preisgrundlage.
Kein lokal verifizierter Gesamtpreis. Den Preis für Schweiz, Abrechnung, Steuern und Zusatzmodule bestätigen.
PreisquelleVOR DER ENTSCHEIDUNG
Grenzen & offene Fragen.
- Die dokumentierten allgemeinen Funktionen stammen aus unserer bestehenden Herstellerrecherche. Lokale Fachfunktionen und Preiszusagen werden nicht daraus abgeleitet.
- Acrobat Sign ist von Acrobat Pro und dessen beworbenem Bundlepreis zu unterscheiden.
- KI-Assistent für PDF-Dokumente ist nicht automatisch Bestandteil einer Sign-Lizenz.
Dokumentierte Integrationen
- Microsoft
- Salesforce
- Workday
KI-ANALYSE
Was die KI beiträgt.
Acrobat-KI kann Dokumente analysieren; Zuordnung zum Sign-Vertrag bleibt offen.
Tarife, Kontrolle & Grenzen
- Getrennte Produkt- und Lizenzprüfung erforderlich.
- Sprachqualität, Aktivierung und Kontingente im lokal angebotenen Tarif separat bestätigen.
Nur die KI-Prüfpunkte der jeweiligen Kategorie fliessen in den Score ein. Eine allgemeine KI-Werbeaussage reicht dafür nicht aus.
Elektronische Signaturen im Detail.
Auf kleinen Bildschirmen horizontal scrollen. Die Prüfpunkt-Spalte bleibt sichtbar.
| Funktion / Prüfkriterium | Adobe Acrobat Sign21–100 / 100 · 21% belegt |
|---|---|
KernfunktionenDokument versenden6.4 Punkte · PflichtprüfungIn der Demo prüfenPDF mit Pflichtfeldern an eine externe Person senden. | ✓ Dokumentiert6.4 / 6.4 Punkte Dokumente per E-Mail oder SMS mit Signaturfeldern versenden. Nachweis |
KernfunktionenMobil unterschreiben5.6 PunkteIn der Demo prüfenSignatur auf Smartphone ohne Desktop-App abschliessen. | ✓ Dokumentiert5.6 / 5.6 Punkte Responsiver Signaturzugriff auf iOS und Android. Nachweis |
KernfunktionenSignaturreihenfolge4.8 PunkteIn der Demo prüfenZwei Personen nacheinander und eine parallel unterzeichnen lassen. | ✓ Dokumentiert4.8 / 4.8 Punkte Sequenzielle und parallele Unterzeichnungsprozesse beschrieben. Nachweis |
KernfunktionenVorlagen4.0 PunkteIn der Demo prüfenWiederverwendbare Vorlage mit Pflichtfeldern anlegen. | ✓ Dokumentiert4.0 / 4.0 Punkte Wiederverwendbare Vorlagen für Dokumente. Nachweis |
KernfunktionenPrüfprotokoll3.2 PunkteIn der Demo prüfenSigniertes Dokument mit Zeitpunkten und Ereignisprotokoll exportieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Audit-Trail und Zeitstempel belegt; gemeinsamer Export noch prüfen. Nachweis |
ProzesstiefeQualifizierte Signatur nach ZertES4.8 PunkteIn der Demo prüfenFür den Schweizer Anwendungsfall anerkannten Anbieter und Identifikation benennen; Zertifikat prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.8 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
ProzesstiefeIdentitätsprüfung4.0 PunkteIn der Demo prüfenIdentifizierungsmethode und Fehlschlag-/Wiederholungsfall zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Identitätsprüfung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeErinnerungen und Ablauf4.0 PunkteIn der Demo prüfenAutomatische Erinnerung und Frist für ausstehende Signatur setzen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Erinnerungen und Ablauf: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeMassenversand4.0 PunkteIn der Demo prüfenGleiche Vorlage personalisiert an mehrere Empfänger senden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Massenversand: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeSignatur-API4.0 PunkteIn der Demo prüfenVorgang per API starten und Abschlussereignis abrufen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Integrationen beworben; Endpunkt und Lizenznachweis offen. Nachweis |
ProzesstiefeWebformulare3.2 PunkteIn der Demo prüfenEingabedaten in einen Signaturvorgang übernehmen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Webformulare: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeVertretung3.2 PunkteIn der Demo prüfenUnterzeichnerwechsel mit nachvollziehbarer Historie durchführen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Vertretung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
ProzesstiefeSignaturprüfung3.2 PunkteIn der Demo prüfenUnveränderte und manipulierte signierte Datei prüfen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Signaturprüfung: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Markt & BetriebDeutscher Signaturablauf3.2 PunkteIn der Demo prüfenDeutschsprachige Einladung und Oberfläche für externe Unterzeichnende zeigen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSchweizer Vertrauensdienst3.2 PunkteIn der Demo prüfenZertES-Anbieter, Zertifikat und Identifikationsweg für den konkreten Vertrag nachweisen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebAufbewahrung und Export3.2 PunkteIn der Demo prüfenDokumente und Nachweise gesammelt herunterladen; Löschfristen erklären. | ? Nicht verifiziert0.0 / 3.2 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebSSO und Rollen4.0 PunkteIn der Demo prüfenVersandberechtigung von administrativer Benutzerverwaltung trennen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
Markt & BetriebVertrags- und Datenstandortangaben4.0 PunkteIn der Demo prüfenAV-Vertrag, Verarbeitungsorte und Unterauftragnehmer dokumentieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Der konkrete Ablauf für Schweiz ist noch zu prüfen. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. |
KIKI-Vertragsanalyse4.0 PunkteIn der Demo prüfenRelevante Klausel oder Frist mit Quellenbezug extrahieren lassen. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen Dokument-KI gehört zu anderen Acrobat-Angeboten; Sign-Umfang nicht belegt. Nachweis |
KIKI-Datenkontrolle4.0 PunkteIn der Demo prüfenKI-Nutzung und Datenverwendung für vertrauliche Dokumente konfigurieren. | ? Nicht verifiziert0.0 / 4.0 Punkte · offen KI-Datenkontrolle: vollständiger Prüffall in ausgewerteten Quellen noch offen. |
Vertiefte PrüfungZeugen zu einem Signaturvorgang hinzufügen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Zeugen zu einem Signaturvorgang hinzufügen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungBelegdateien von Unterzeichnern erfassen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Belegdateien von Unterzeichnern erfassen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungZahlung im Signaturablauf erfassen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Zahlung im Signaturablauf erfassen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungSignatur in Kundenanwendung einbetten2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Signatur in Kundenanwendung einbetten. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungOffline unterschreiben und später synchronisieren2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Offline unterschreiben und später synchronisieren. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungSignatursprache je Empfänger wählen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Signatursprache je Empfänger wählen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungMit Tastatur und Hilfstechnik unterschreiben2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Mit Tastatur und Hilfstechnik unterschreiben. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Vertiefte PrüfungEmpfänger anhand von Dokumentfeldern wählen2.5 PunkteIn der Demo prüfenVorführen: Empfänger anhand von Dokumentfeldern wählen. Tarif, Grenzen und Verhalten bei Fehlern benennen. Testumschlag mit zwei Empfängern verwenden. | ? Nicht verifiziert0.0 / 2.5 Punkte · offen Dieser konkrete Prüfpunkt ist noch nicht verifiziert. Fehlender Nachweis bedeutet nicht fehlende Funktion. Eine Vorführung im angebotenen Tarif anfordern. |
Quellen & Recherche.
Alle Funktionsaussagen sind dokumentenbasiert. Ungeprüfte Produktleistung, Nutzertests oder Zertifizierungen werden daraus nicht abgeleitet.